Auction 63
63-1036 Rougier de la Bergerie,J.B.
Cours d'agriculture practique, ou l'agronomie Francais...2. Jg., Bde. 3-4; 3. Jg., Bd. 5; 4. Jg., Bde. 7-8 (statt 8?) in zus. 5 Bdn. Paris, Audot 1820-22. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
R. war Verfasser zahlr. landwirtschaftlicher Abhandlungen. - Mit interessanten Beitr. z. Fischerei, Pferde, Weinbau, Essig, Seidenraupen, Schafe, u.v.m. - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Blattränder etw. angefranst, tls. stockfl., einige kl. Tintenfl. N.a.T. u. Vortit.