Auktion 62
62-972 Classiques de la Table, Les.
A l`usage des practiciens et des gens du monde...Paris, Dentu, Tresse, Renouard u.a. 1844. Mit Holzschn.-Titelvign. ("Au rocher du Cancale"), einigen Textholzschn. u. 15 Taf. in Stahlst. u. Holzschn. 2 Bl., XIII S., 1 Bl., 528 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieben u. bestoßen, kanten tls. beschabt).
Drexel 163. Vicaire 176 ff. Vgl. Brivois 104 f. Horn/A. 360. Simon 104. - Die Sammlung enthält Schriften v. Brillat-Savarin, Berchoux, Grimod de la Reyniere, Colnet, de Cussy, u.a. Die Tafeln zeigen Porträts (Talleyrand, Janin, Gaubert, Berchoux, Grimod de la Reyniere, Colnet, de Cussy), eine Karikatur u. eine römische Wandmalerei. - Titel mit Eckabschnitt. Tls. stockfleckig.