Auction 62
62-941 Gerstäcker,F.
Waidmanns Heil! Ein Buch für Jäger und Jagdfreunde. Mchn., Braun & Schneider (1857). 4°. Mit 129 humoristischen Textholzschn. v. M.Haider. 16 Bl., 103 S., 3 Bl., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Illustr. Opbd. (Rckn. alt mit Leinen verstärkt, gebräunt, tls. fleckig u. beschabt, leichte Knickfalten).
Lindner 11.707.02. - zweite Ausg. nach Lindners Kollation. L. weist jedoch darauf hin, daß erste (1850) u. zweite A. undatiert u. nicht zuverlässig unterscheidbar sind. - Fingerfleckig, leichte Randläs. an einig. Bl. St.a.Vors.