Auktion 62
62-857 Bogoljubow,E.D.
Die moderne Eröffnung 1. d2 - d4! (Triberg, Selbstvlg. 1928). Mit zahlr. Diagrammen. 126 S., 1 Bl. OU. (Tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, etw. randrissig).
Bibliotheca v. d. Linde-Niemeijeriana 1977. - Mit eigh. Widmung und U. des Verfassers, dat. 19. XII, 1932. - BEIGABEN 5 Werke: Cheron,A. Lehr- und Handbuch der Endspiele. Bde. 1-3 (statt 4). Bln., Engelhardt (1952). Mit zahlr. Diagrammen. 354; 468; 344 S. Olwdbde. (Tls. bestoßen). - Vors. gest. - Diemer,E.J. Das internationale Schachmeisterturnier Ostende, 1937. Kecskemét (1937). 51 S. Obrosch. (Tls. gebräunt, etw. randrissig, Gelenke tls. eingerissen). - L/N 5558. Erste Ausgabe. - (= Dt. Bücherei der ungar. Schachwelt, Bd. IV). - Enthält die legendären Partien Grob gegen Fine, Keres u. Tartakower u. dem Außenseitersieg Reynolds' über Fine. - (Ebeling,K. u. H.Unruh). Schach Meister Turnier 1946. Bad Harzburg. Goslar, Dt. Volksbücherei (1948). 111 S. Obrosch. (Etw. gebräunt). - Erste Ausgabe des ersten dt. Turnierbuchs nach dem Krieg. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Kagan,B. Erstes internationales Schachmeisterturnier im Haag. Berlin, Kagan (1921). Mit 7 Porträttafeln u. Diagr. 100 S. Obrosch. (Etw. randrissig, Kap. mit kl. Fehlstellen). - L/N 5339. Erste Ausgabe. - Sieger des Turniers: Aljechin, Tartakower, Rubinstein. - Mit schönen Photographien der Großmeister beim Spiel. - Papierbedingt etw. gebräunt. Tls. lose u. leicht wellig. - Schach Mücheni sakkmesterverseny, A, Europa bajnoksßgért 1942. Dr. Aljecin, Chalupetzky, Barcza és Dr.Szilly beszßmoloi. 49 vßlogatott jßtszma. (Budapest), Magyar Sakkvilßg 1942. Mit zahlr. Diagr. 24 S. Obrosch. (Hint. Deckel lose, gebrüunt, tls. randrissig). - Erste Ausgabe. - Papierbedingt etw. gebräunt, sehr selten. - Interessantes Konvolut.