Auction 62
62-8133 Zureich, Franz
(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Sammlung von ca. 150 Bl. Radierungen (einige kolor.) mit Ansichten, tls. sign. Kl.8°-Qu.8°.
Motive tls. mehrf. vorhanden. Enthält u.a. Ansichten von Karlsruhe, Miltenberg, Wimpfen, Heidelberg, Wasserburg, Ettlingen etc. - Beiliegen: Einige Bleistift-Zeichn. (wohl Vorstudien zu den Rad.). - Tls. Gebrauchsspuren.