Auction 62
62-7583 Maß, Helene
(1871 Schönlanke/Posen - war ansässig in Berlin). Friesisches Bauernhaus. Farbholzschnitt. 14,5 x 19,5 cm. Signiert u. bezeichnet "Originalholzschnittt, Handdruck". Mit Trockenst. Wohlgemuth Lissner, Bln. Unter Passep. mont.
Helene Maß war Schülerin von Flickel, Dettmann u. Leistikow. - Gebr., im w. Rd. unten Waserfl., tls. unterl. Einrisse im w. Rd.