Auction 62
62-7561 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé
1600 Chamagne - Rom 1682). Le soleil levant. Radierung auf Papier ohne erkennbare Büttenstruktur 1634. Blgr. 13,2 x 19,9 cm. Mit dem Namenszug im unt. Plattenrd. Unten mit Rändchen, ansonsten knapp auf bzw. über den Plattenrd. beschn. Unter Passep. mont.
Mannocci 15 VIII. - Brillanter Abdruck des VIII. Zustands (v. VIII), erschienen in "200 etchings"von Schulze und Dean kurz nach 1800. - Rechte unt. Ecke unauffällig wieder angesetzt.