Auktion 62
62-7435 Klinger, Max
(1857 Leipzig - Großjena/Naumburg 1920). Das Leuckart-Diplom (Penelope). Radierung, Kupferstich, Aquatinta v. 2 Platten u. 4 farbigen Steinplatten auf glattem Karton. 1895. Plgr. 18,9 x 30,2, Blgr. 26,5 x 33,3 cm. In d. Pl. monogr. u. dat. u. mit dem typogr. Titel im unt. Rd. Unter Passep. mont.
Singer 276, IV (v. VI). - Das Blatt wurde dem Leipziger Zoologen Leuckart zu seinem fünfzigjährigen Doktorjubiläum von seinen Schülern verehrt. Wohl seitlich etw. beschn.