Auction 62
62-738 Simeon Ben-Jochai (d.i. C.G.Richter)
Die Historie des Kriegs zwischen den Preussen und ihren Bundesgenossen, und den Oesterreichern und ihren Bundesgenossen, ... Bde. 1, 2, 4 u. 5 (von 6) in 4 Bdn. (Nbg.) 1758-62. Mit 49 (von ?) gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit Fehlst.).
Darstellung des siebenjährigen Krieges mit Ansichten und Belagerungsszenen. Taf. unkompl., vorhanden sind u.a.: Sandershausen, Schweidniz, Colberg, Göttingen, Torgau, Pasewalk, Ziegenhain, Dresden, Vorstädte von Dresden, Memel, Düsseldorf, Krefeld etc. - Versch. starke Gebrauchsspuren, Tafeln meist lose.