Auction 62
62-7372 Unbekannter Holzschneider
(wohl 19. Jh.). Geisha in einem Garten. Farbholzschnitt. 21,6 x 16,5 cm.
Ecken tls. unterlegt u. einige Randläs., etw. angestaubt u. fleckig, oben etw. wellig. - Beiliegt: "Hizen". Männer gießen mit Schöpfkellen Wasser über einer Prozession aus. Farbholzschnitt wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14,6 x 21,5 cm. - Tls. etw. knittrig u. Knickfalten geglättet.