Auction 62
62-7363 Schauspieler.
Zwei Männer und eine Frau in typischer Tracht, tls. mit Fächer. Farbholzschnitt, 19. Jh. 19,5 x 13,5 cm. Mit Schrift oben. Im oberen Rand auf Unterlage geklebt.
Wurmlöcher unten links tls. unterlegt. - Beiliegt: Zwei Frauen treffen einen Samurai vor einem Haus. Holzschnitt (Buchillustration), wohl 19. Jh. Blgr. 23,7 x 15,6 cm. Mit Textleiste unter d. Darstellung. In den Ecken auf Unterlage geklebt. - Angestaubt u. fleckig.