Auction 62
62-7353 Gekko, Ogata
(1859 - 1920). Flußlandschaft mit einem Busch im Mondlicht. Farbholzschnitt, sign. "Gekko", 23,6 x 23,7 cm. Auf Kart. aufgezogen.
Angestaubt u. rechter Rand beschrieben u. fleckig, ger. Randläs. - Beiliegen: Ando Hiroshige. Farbholzschnitt wohl aus der Folge "Toto Meisho" (Berühmte Stätten der Osthauptstadt). Darst. ca. 22,7 x 34,8 cm. Stark beschäd. auf Kart. aufgezogen (dieser ebenfalls beschäd.). - Fehlstellen u. Einrisse, tls. verblasst. - Fliegende Raben. Farbholzschnitt (Ausschnitt ?), wohl 20. Jh. Blgr. 23,8 x 25 cm. - Angestaubt.