Auction 62
62-7308 Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979). Wiesenblumen. Majolika-Kachel 1942. Ca. 42 x 42 cm. Mit dem Monogr. der Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. Gerahmt.
Bachmayer/Schmitt, 5422. - "Karl Hubbuch wurde 1933 aus politischen Gründen aus dem Lehramt entlassen und war die ersten Jahre danach freischaffend tätig. Von 1941 bis 1944 tauchte er in der Manufaktur unter und verdiente seinen Lebensunterhalt als Maler und Entwerfer" (Staatl. Majolika Manuf. Karlsruhe).