Auktion 62
62-7296 Hopfer, Lambert
(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Christus in der Vorhölle. Kopie (gleichseitig) des Blattes aus Albrecht Dürers kleiner Kupferstichpassion. 14 x 8,5 cm. Mit d. Monogramm und Emblem auf dem Stein unten rechts. Oben auf Unterlage geklebt.
Vgl. Bartsch, Hollstein, Meder 16. Illustrated Bartsch 016.C3. - Druck vor der Nr. 184 auf dem Stein. - Aus Sammlung John Tetlow (Lugt 2866), mit d. St. verso. - Ecken mit kleinen Fehlstellen, auf Einfassungslinie beschnitten.