Auction 62

62-6896

Borgiani, Orazio

(1577/78 Rom 1616). Das Kind Mose wird in seinem Korb am Ufer des Nils von Frauen gefunden. Radierung 1615. Blgr. 15,8 x 19,8 cm. Mit d. Monogramm u. Datum unten rechts in d. Darst. Auf Umrahmung bzw. Darstellung beschnitten.

Nagler, Monogr. III, 683. Wohl aus der Folge von 52 biblischen Blättern nach den Loggien des Raffael (vgl. AKL 13,43).

Borgiani, Orazio | Bild Nr.1

Borgiani, Orazio | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026