Auktion 62

62-6892

Boissieu, Jean Jacques de

(1736 Lyon 1810). Vue de Saint-Andéol en Lyonnais. Radierung auf aufgewalzt. China, 1774. 25,5 x 34,8 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im unt. Plattenrand.

Le Blanc 75 II (v. II). - Kontrastreicher Abdruck der malerischen Darstellung. Zeigt eine belebte Szene vor dem Ort; in der Mitte betet ein Alter bei einem Kreuz, rechts führt ein Mann einen beladenen Esel. - Chinapapier an den Ecken und Rändern tls. gelöst, Unterlagskarton in den Rändern etw. gebräunt u. fleckig.

Boissieu, Jean Jacques de | Bild Nr.1