Auction 62
62-6891 Boissieu, Jean Jacques de
(1736 Lyon 1810). Die zwei durch den Fluß gehenden Kühe, gen.: Les grandes Vaches. Kupferradierung auf aufgewalztem China 1790. Ca. 38 x 47,5, Blgr. ca. 41,5 x 50 cm. Mit dem Monogr. u. Datum unter der Darstellung rechs.
Nagler, Monogr. II, 962, 34 III (v. IV). - Differenzierter Druck der feinen Radierung. - Ob. Rd. etw. knittrig, tls. quetschf., unt. li. Randeinriß, tls. Wurmlöchlein in der Darstellung.