Auktion 62
62-6812 Ackermann, Peter
(1934 Jena, tätig in Karlsruhe). "Marx & Engels in London". Folge von 10 Kaltnadelradierungen, jeweils von 2 Platten gedr., 1966. Plgr. je 44 x 49,5, Blgr. 76 x 54 cm. Sign. u. num. u. jeweils mit erl. gedr. Text im unt. Rd.
Ex. 34/40. - Titel: Titelblatt, Marx im Lesesaal des British Museum, Engels hinter den Filialfenstern der väterlichen Firma (Manchester), Engels weist Marx auf die Lage der arbeitenden Klassen in England hin, Marx in seiner Familie, London um 1860-70, Marx und der Boxkampf, Der Besuch F.Lassalles in London, Engels am Grabe von Marx, Apotheose. - Tls. lichtrandig, tls. stock- bzw. finger-, Bl. 4 im unt. Rd. wasserfl.