Auktion 62
62-6785 Böhmen.
2 Karten u. 1 böhmische Trachtendarstellung. Holzschnitt (2) u. kolor. Kupferstich, um 1550 bis um 1800. Unter Passep. mont.
"Behem" aus Seb. Münster (frz. ausg.). Ca. 9 x 13,5 cm. Auf dem vollen Textbl. - "Etats de Bohême..." n. Brion, Paris um 1800. 27,5 x 31 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Bordüre. - "Ein alte Boehmische Fraw" v. Jost Amman aus: Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt... bei Feyerabend, Ffm. 1586. 8,5 x 6 cm. Auf dem vollen Textbl. - Etw. gebr.