Auktion 62
62-6581 Paris.
Ansicht von der Höhe über dem Pont d`Austerlitz über den Jardin des Plantes mit der Ménagerie und Fernblick über die Stadt. Anonyme Lithographie, um 1840. Ca. 27,5 x 43 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Ménagerie im Jardin des Plantes, gegründet im Zuge der Revolution, war der erste öffentliche Zoo der Welt.