Auktion 62
62-657 Schwanmann,C.
De processibus Augustissimi camerae Imperialis judicii libri duo. 1. Bd. (statt 2): In primo agitur de austregis et causis simplicis querelae. Tbg., Hertel 1649. 4 Bl., 417 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. ADB XXXIII, 187. Eines der wichtigsten juristischen Werke Schwanmanns. In sich abgeschlossener 1. Teil. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. St.a. Vors. - Beiliegen: 9 weitere Schriften zu Juridica, meist Einzelbde. - Spener,C.J. Teutsches jus publicum. 1. u. 5. Bd. Frankfurt u. Lpz., Knoche 1723-26. - Gesetz-Sammlung für das Herzogthum Coburg aus den Jahren 1867 bis 1868. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.