Auktion 62
62-6426 Schreibershau bei Hirschberg.
"Cascade, nommée Kochelfall aux environs de Schreibershau en Silesie - Cascade, nommée Zackenfall aux environs de Schreibershau en Silesie". 2 Bl. altkolor. Umrißradierungen von (Johann Friedrich Franz) Bruder nach (Johann Philipp) Veith bei H.Rittner, Dresden, um 1810. Je. 53,5 x 41,5 cm. Mit d. Namensz., Text u. Adresse im unteren Rand. Auf Holzrahmen gespannt.
Vgl. AKL 14, S. 467 u. Thieme-B. 34, S.182f. (Veith): "...nach V.s Zeichn. des Zacken- u. des Kochelfalles lieferte s. Schüler J.Fr.Bruder kolor. Radiergn...". - Beide Bl. etw. gebräunt u. stellenweise (vorwieg. im Rand) etw. fleckig u. tls. angestaubt, das Bl. Zackenfall beschäd. durch Einriß (größ. Druckstelle) in d. Darstellung unten. - Ausgezeichnete Drucke mit Rand u. Tuschumrahmung, ausgerahmt.