Auktion 62
62-642 Perneder,A.
Der Lehnrecht kurtze und aygentliche Verteutschung...Item ain Gerichtliche Practica aller Malefitz oder Peinlichen sachen, etc...Vorrede ... (v.) W.Hunger. Ingolstadt, Weissenhorn 1545. Fol. 6 nn., 39 (statt 41 num., 1 w.) Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Stalla 170. Nicht bei Adams u. BM. "Bis ins 17. Jhdt. d. hauptsächlichste Grundlage d. jurist. Criminal-Litteratur" (ADB XXV, 384 ff.). - Gebrauchsspuren.