Auction 141:

  Auction 62

62-6372

Mainz.

"Die Ruine der Liebfrauenkirche um 1793". Aquarell v. Jos. Heinrich. Mit Tuschumrahmung. Blgr. 12,8 x 18,3 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Beiliegen: "Mayence". Gesamtansicht. Kolor. Stahlstich von R.Wallis nach Batty bei Jennings, Ldn. 1824. 10 x 21,5 cm. - Drususstein oder Eichelstein in Mainz. "Der Aichelstein". Kupferstich von Merian um 1650. 23 x 17 cm. Beide Beilagen unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zus. 3 Bl. Tls. etw. stockfl., tls. gebräunt.

Mainz. | Bild Nr.1

Mainz. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025