Auktion 62
62-6167 Sammlung
von 7 Porträts, 2 Genreszenen u. 1 Karikatur auf 4 Bl. aufgezogen. Lithogr. (6) u. Stahlstiche, 19. Jh. Versch. Formate. Läd. Hldr. d. Zt.
Enthält: "Commerce de Vin". Spielszene vor einer Weinhandlung. 35,5 x 44,5 cm. - "A l'Espérance". Anstoßszene vor einem Wirtshaus v. L.Boilly 1824. Im Stein sign. u. dat. - "I.I.M.M. der Kaiser Franz I. und die Kaiserin Carolina Augusta von Oesterreich & & & in der Theater Loge", auf aufgewalztem China von Kriehuber n. J.Ender. Mit den Namenszügen im Stein. 50 x 38,5 cm. - 35 Brustbilder mit versch. Grimassen auf 1 Bl., n. L.Boilly. 35 x 48,5 cm. - "Son of William Fisher Esqr.", auf aufgewalztem China. Ca. 16,5 x 18 cm. "Louis-Philippe 1er. Roi des Farncais" v. Villain n. Vigneron. Ca. 20 x 18 cm. - "Mahmud II". - "Hussein Pascha". - "Friedrich Wilhelm III". - "Freyherr von Tettenborn". - Nur geringe Gebrauchssp.