Auction 62
62-6144 Ammon, Christoph Friedrich von,
Theologe, Prof. in Göttingen u. Oberhofprediger in Dresden (1766-1850). Brustbild . Lithographie auf aufgewalzt. China (v. C.Luther, 1846). 32 x 23,1 cm.
Auf Darst. beschnitten, Chinapapier unten rechts etw. gelöst, Sammlerstempel Th.Pfister, Mchn. verso, scheint etw. durch. - Dazu: De Dieu, Ludwig, Theologe und Orientalist in Leiden (1590-1642). Brustbild im Oval leicht nach links. Radierung v. I.Suyderhoef nach P.Dubordieu bei H.Allerdt. 4°. - Auf Kart. aufgezogen, Beschäd. mit Löchern in d. Darstellung., tls. braunfleckig. - Michelangelo Buonarroti, Maler, Bildhauer, Architekt und Dichter (1475-1564). Brustbild nach links, den Kopf zum betrachter gewendet. Anonymer Stahlstich. 14 x 11 cm. - Zus. 3 Bl.