Auktion 62
62-6124 Schweizer Trachten.
Slg. von 83 Bl. mit Darstellungen von Schweizer Festtags- und Bauerntrachten nach betitelten Bleistiftzeichnungen auf INP Papier v. Jacques Schedler 1975-78. Blgr. 36 x 47,5 cm. 1 Bl. sign., viele num., einige mehrf. vorhanden. - Jeweils versch. von 120 Ex. - Tls. randrissig u. im Rd. tls. knickf.
Dazu: Junge Frau in ländlicher Tracht vor einer Landschaft mit Bauernhaus stehend. Anonyme Farblithographie, um 1870. Im Oval, 36 x 27,5 cm. Im schönen ovalen, schwarz u. gold lackierten Holzrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mode. 6 Bl. mit Darstellungen von Damenmode. Kolor. Kupferstiche aus R.Ackermann, Repository of Arts 1809. Gr.8°. Unter Passep. mont. - Gebrauchsspuren