Auction 62
62-6090 Kübel, Carl Benjamin Franz.
Album mit Zeichnungen in versch. Techniken, 1873-83. Imp.Fol. Mit 165 mont. (davon ca. 15 abphotogr. Entwürfe) Zeichnungen in versch. Formaten u. Techniken auf 41 Karton-Bl., darunter Feder- u. Tuschezeichn., Kreidezeichn., wenige Aquarelle etc. Hlwd. d. Zt. (Best., Rckn.-Bezug mit Fehlst.).
Unter den Motiven zahlr. Kopien berühmter Bilder, Entwürfe für Kneip- u. andere Zeitschriften, Ansichten u. Architekturstudien, Körper- u. Aktstudien, Vignetten u. Ornamentstudien. Alle Zeichn. dat. u. sign. Der Künstler war Architekt u. später Direktor an der Kunstgewerbeschule in Mainz. - Einige Bl. lose u. tls. mit kl. Randläs., die mont. Zeichn. gut erhalten.