Auktion 62
62-6059 Ridinger, Johann Elias.
"Falcken Junge mit der Chatsche". Kupferstich aus d. Folge "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen", um 1764. 30,5 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Thienem. 119. - Darstellung eines Falknerjungen in Jägertracht der auf einem umgehängten Holzgestell 6 Beitzfalken trägt. - Knickfalte in der unteren Einfassungslinie, etw. angestaubt u. fleckig, Einr. im ob. Rd. geklebt. - Unten links stärk. wasser.