Auktion 62
62-6048 Wappenmalerei.
Wappenschild mit Wappen in vier Feldern, wobei sich die Symbole jeweils wiederholen. Zeigt drei gekreuzte Schwerter auf weißem Grund, die Spitzen nach unten und jeweils mit einem Blutstropfen unter der Schwertspitze, sowie drei goldene Dreiecke auf blauem Grund, jeweils die Spitzen nach unten angeordnet und zwei kleinerer nebeneinander über einem größeren Dreieck angeordnet. Deckfarbenmalerei auf Pergament in Farben und Gold, mit aufgestelltem Schwert oben und unausgefülltem Schriftband unten. Blgr. 13,3 x 12,1 cm. Auf Kart. mont.
Beiliegt: Unbestimmtes Wappen. anonyme Radierung im Oval, wohl 17. Jh. 13 x 16 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie aufgezogen u. auf Kart. mont. - Zeigt zwei Wappenschilde mit Ochsenkopf und Widderkopf, allegorischen Figuren, Löwen, Putten u. reiches Rankenwerk. - Tls. ger. Randläs.