Auktion 62
62-6009 Japanischer Farbholzschnitt
mit Darstellung einer erotischen Szene, wohl aus einem Kopfkissenbuch. Wohl 19. Jh. 22 x 31,3 cm. Auf Darstellung beschnitten u. gefalt.
Zeigt ein Paar beim Liebesspiel. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig, mehrere Falze. Blattränder tls. knickfalt., rechts Ausrisse mit Bildverlust.