Auktion 62
62-5965 Baumstudien.
Wald und Baum. 12 Orig.-Lithogr. von Carl Moos, Rüschlikon. (Zürich, Fretz o. J.). Fol. mit 10 (statt 12, ohne Nr. 1 u. 3) Lithogr. Lose in OU. - Eines von 240 num. u. vom Künstler im Impressum sign. Ex. Die Lithogr. jeweils mit dem Monogr. im Stein u. auf handgeschöpftem Papier. - Dazu: 4 Bl. Baumstudien. Lithogr. v. Haller n. König um 1850. Qu.Kl.4°. Beschn. u. mont. (3). - 1 Bl. stärker stockfl. - Beiliegen: 3 Kupferstiche mit Bäumen. 18./19. Jh.