Auction 62
62-5882 Bergbau.
"Glück auf!" Darstellung eines Bergmanns in typischer Tracht, in halber Figur stehend, mit verschiedenen Hämmern in den Händen, die Linke auf das Schriftschild gelehnt. Schablonenkolor. Lithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. Blgr. 68 x 50,5 cm. - Verlagsnr. 137 u. Signet im unt. Rand. - Minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten.