Auktion 62
62-5775 Adenauer, Konrad.
Oberbürgermeister von Köln u. deutscher Bundeskanzler (1876-1967). Maschinengeschrieb. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Köln, 1. April 1946. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.
Auf einem Briefbogen der "Christlich Demokratischen Union des Rheinlandes", Landessekretariat, an Johannes Humburg in Duderstadt: Mit grossem Interesse habe ich Ihre Ausführungen vom 8.3.46 gelesen... Es wird Sie interessieren, dass ich in einer grossen Versammlung in Köln am 24. März dieses Jahres vor 4000 Menschen des von Ihnen erwähnten Professors Dr. Schmittmann besonders ehrend in den Räumen der Kölner universität gedacht habe... - Etw. gebräunt u. tls. ger. Randläs. - Beiliegen: 4 Durchschläge von Anschreiben an Adenauer, dat. Duderstadt, 9.3., 21.3., 3.4. u. 15.4. (19)50. 4° u. Qu.8°. 6 Bl., alle beidseit. beschrieben.