Auktion 62
62-4787 Dulaure,J.A.
Histoire physique, civile et morale de Paris,... 4. ed. 10 Bde. Paris, Guillaume 1829. Mit 84 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., 3 Bde. Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Vicaire III, 333 (6. Aufl.). - Erstmals 1820-22 ersch. und wegen der enthaltenen Angriffe auf König und Adel schnell vergriffen. - Tls. stockfleckig.