Auktion 62
62-4669 Dielhelm,J.H.
Antiquarius der Neckar-, Main-, Mosel und Lahnströme... Nebst e. Anhang vom Saarflus. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Eßlinger 1781. Mit gest. Front., 1 (statt 4) gefalt. Kupf.-Ktn. u. 21 (statt 15) Kupfertaf. VIII, 448 S.; Tit. 1 Bl., S. 451-842, 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Kap. u. Kanten tls. beschabt, stärker berieb. u. best.).
Demandt I, 97. - Zweite Ausgabe. Die Tafeln zeigen neben Altertümern u. Sehenswürdigkeiten auch Ansichten u. Pläne von Heilbronn, Mannheim, Marburg, Weilburg, Würzburg (Residenz) u.a. - Enthält nur die Karte von Mosel u. Saar (lose u. etw. randrissig). 3 Taf. doppelt vorhanden, 3 zusätzl. Taf. (darunter Prospect v. Ludwigsburg). Einige Taf. knapp beschnitten, 2 Taf. etw. randrissig. Front. mit unterl. Randausriss. Etw. gebräunt u. stockfl. Einige S. verbunden.