Auktion 62
62-4668 Carmen Sylva (d.i. Elisabeth von Rumänien).
Mein Rhein! Dichtungen. 3. Aufl. Lpz., Titze (1886). Gr.8°. Mit 20 rad. Taf. (Ansichten) von F.Krostewitz u. R.Heinrich sowie einigen Illustr. v. E.Doepler. 64 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Die Radierungen zeigen Ansichten von Bacharach, St.Goar, Bornhofen, Oberlahnstein, Altwied, Andernach, Remagen, Rolandseck, Köln etc. - Tls. stockfl.