Auktion 62
62-4592 (Herwegh,G.)
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. Zürich u. Winterthur, Vlg. des lit. Comptoirs 1841. Gr.8°. 200 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Brieger 1092. Slg. Borst 1985. - Erste Auflage der berühmten Zeitgedichte, von denen einige von Liszt vertont wurden. Der Titel ist eine Anspielung auf Pückler-Muskaus Reisebeschreibung, die 1830 unter dem Titel "Briefe eines Verstorbenen" erschienen waren. 1843 erschien noch ein 2. (weniger bedeutender) Band. - Breitrandiges Ex., stockfleckig.