Auction 62
62-4524 (Soden,J.H.v.)
Johann Philipp Palm, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl hingerichtet zu Braunau, den 26sten August 1806. Von der Palmischen Familie. Nbg., Stein 1814. VI, 170 S., 14 S. Vlg.-Verz. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lentner 4033. Pfeiffer Fränk. Bibliogr. III, 1, 36121. - Der als Märtyrer gefeierte Buchhändler hatte 1806 die anonyme Flugschrift "Deutschland in seiner tiefsten Erniedrigung" verlegt, wurde deshalb auf Befehl Napoleons verhaftet und, weil er den Autor nicht nennen wollte, am 26. August 1806 erschossen. - Fleckig, 1 Bl. mit Einr., St. verso Titel.