Auction 62
62-4410 Hassel,P.
Von der Dritten Armee. Kriegsgeschichtliche Skizzen aus dem Feldzuge von 1870-1871. Lpz., Brockhaus 1872. Mit 9 (statt 10) farblith. Taf. nach Originalaufnahmen des Grafen von Seckendorff. XIV S., 1 Bl., 561 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelockert, tls. beschabt u. best.).
H. war Berichterstatter im Hauptquartier der Dritten Armee. die dekorativen Farblitlographien zeigen hauptsächlich französische Schlösser, die niedergebrannt wurden bzw. als Quartiere dienten. - Durchgeh. fleckig, Taf. stark wasserrandig u. gebr., es fehlt Taf. 2. - Beiliegt: Reichardt,A. Anno 1870. Geschichte des dt.-franz. Krieges bis zum Friedensschlusse. 2. Aufl. Stgt., Maier (1871). Mit zahlr. Illustr. u. Karten im Text. 256 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. starke Gebrauchsspuren.