Auktion 62
62-4350 Chezy,H.v.
Handbuch für Reisende nach Heidelberg und in seine Umgebungen, nach Mannheim, Schwetzingen, dem Odenwalde und dem Neckarthale. Neue Aufl. Neue Aufl., mit Zusätzen und den neuesten Veränderungen, und einem Vorschlag zu genußreichen Spaziergängen, größern Wanderungen und Reisen aus Heidelberg. 5 Tle in 1 Bd. Heidelberg, Engelmann (um 1821). Mit 23 (statt 24, davon 2 kolor.) Kupferstichansichten von H.Grape nach Meyer, 3 (statt 4) lithogr. gefalt. Pl. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. lichtrandig, Kap. etw. läd., berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Dilsberg, Heidelberger Schloß, Hirschhorn, Mannheim, Schwetzinger Schloß, Weinheim, Stift Neuburg, Mannheim, Breuberg, Otzberg, Neckargemünd, Zwingenberg. Es fehlt die Faltkarte als Post- und Straßenkarte für Lustreisen aus Heidelberg u. 1 Pl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. 1 Taf. lose. Pl. v. Mannheim mit Einriss.