Auction 62
62-4343 Wilson,(C.).
Picturesque Palestine, Sinai and Egypt. 4 Bde. London, Virtue (um 1885). Gr.4°. Mit 1 (statt 2) dplblgr. lithogr. Karten, 42 Stahlstichtaf. (incl. gest. T.) u. zahlr., tls. ganzseit. Textholzst. Läd. Hldrbde. d. Zt. (1 Rckn. fehlt, die anderen mit Fehlstellen u. beschabt, angestaubt u. fleckig, färbt ab).
Die Stahlstiche mit Ansichten u. Landschaften; die Holzstiche zeigen neben Ansichten auch Berufsdarst., Volksszenen etc. - Ohne Suppl.-Bd., es fehlt die gefalt. Palästina-Karte. Tls. stärker stockfleckig.