Auktion 62
62-4327 Lynch,W.F.
Narrative of the United States' Expedition to the River Jordan and the Dead Sea. A New and Corrected Edition. Philadelphia, Lea & Blanchard 1849. Gr.8°. XX SS., SS. (13)-509, 1 w. Bl., 28 Holzschn.-Taf., 2 gef. lithogr. Ktn., 18 Bl. Vlgsanz. mit 5 Holzschn. Illustr. Schwarzbraun. Olwd. mit Gold- u. Blindpr.
Weber 420; vgl. Embacher 192, Henze III, 317, Röhricht 432 u. Tobler 177. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - "Glorreiche nordamerikanische Forschungsreise nach dem Jordan u. dem asphaltischen See, wodurch die Kenntniss dieser Gewässer u. ihrer Umgegend ausserordentlich bereichert wurde" (Tobler). - Gering gebräunt u. stockfl., die Ktn. mit tls. groß. Einrissen u. Quetschfalten, Einbd. leicht bestoßen, Gelenke eingerissen.