Auktion 62
62-4288 Pelle,C.
La China pintoresca. Historia. Descripción. Costumbres desde la mßs remota antiguedad hasta nuestros días. 2 Tle. in 1 Bd. Barcelona, J.Verdaguer 1845. 4°. Mit 66 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 94 S., 1 Bl.; 2 Bl., 91 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieben u. best.).
Sehr seltene, wohl einzige spanische Ausgabe. Mit den hübschen Taf. nach Allom. - Plates engraved from drawings by Thomas Allom, captioned in English, French and German. - Etw. gebräunt, tls. stärkere stockfleckig. Anfang mit Wasserrand im ob. Gelenk.