Auktion 62
62-4187 Marcuse,A.
Die Hawaiischen Inseln. Bln., Friedländer 1894. Mit chromolithogr. Frontisp., 6 Abb. im Text, 33 Taf. nach photograph. Originalen sowie 4 Karten (davon 1 gefalt. und 2 im Text). IV, 186 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Taylor 143. Heidtmann 14939. Erste Ausgabe. - Frühe dt. Beschreibung der einzelnen hawaiischen Inseln, ihrer Geschichte und Ethnographie sowie der vulkanischen Tätigkeit. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris u. Besitzverm. Hermann Hanraths Bonapart.