Auktion 62
62-4143 Stanley,H.M.
How I Found Livingstone. Travels, Adventures, and Discoveries in Central Africa; Including Four Months' Residence with Dr. Livingstone. New and cheaper ed. Ldn., Sampson Low etc., 1890. 8°. Holzst.-Frontisp., LXXIX, 552 SS. mit einigen Holzst., 3 Holzst.-Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Rotbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Deckelfil., goldgepr. Vorderdeckelsign., Innenkantenblindpr. u. olivgrünem Rsch. (Bickers & Son, Leicester).
Vgl. Henze V, 214. - Erstmals 1872 erschienen. - Kaum stockfl., der schöne Schulpreiseinband gering berieben.