Auction 62
62-4085 Verhandlungen
des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Hrsg. von C.J.Andrä, C.O.Weber u.a. Jgge. 1854, 1859-1900, 1902, 1904, 1917-18, 1920 u. 3 Registerbde. in 52 Bdn. Bonn, Cohen u. Georgi 1854-1920. Mit zahlr. lithogr. Taf. u. tls. gefalt. u. farb. Karten. Mod. Kunstldrbde.
Kirchner 9541. - Umfangreiche, fast durchgehende Reihe. Mit zahlr. Beiträgen aus den Bereichen der Mineralogie, Geologie, Paläontologie, Zoologie, Chemie, Physik mit Beiträgen von Kaltenbach, Wagner, Löhr, Koenen, Rittinghaus, Förster etc. - Enthält u.a. Bd. 16 (1859) mit dem berühmten Beitrag von Fuhlrott "Menschliche Ueberreste aus einer Felsengrotte des Düsselthals" und Lithotafel des Neandertalerschädels. (PMM 342). - Die 3 Registerbde. enthalten: Autoren- u. Sachregister zu Bd. 1-40 (Jg. 1844-83). - Katalog der Bibliothek d. naturhist. Vereins. - Der Dt. geolog. Gesellschaft zu ihrer XXXIV. allgem. Versammlung im Sept. 1887 in Bonn gewidmeten Bd. - Tls. gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt wasserfleckig. Nicht eingeh. kollat. - Beiliegen: 2 Dubletten (Jgge. 1885 und 1918).