Auktion 62
62-4006 Euler,L.
Opuscula varii argumenti. 3 Tle. (alles Erschienene) in 1 Bd. Berlin, Haude und Spener 1746-51. Kl.4°. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 300 S.; 1 Bl., 166 S.; 1 Bl., 165 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, etw. berieben u. bestoßen).
Poggendorff I, 689. Houzeau-Lancaster 3482. Erste Ausgabe. - Die insgesamt 14 Abhandlungen sind teils auch separat erschienen (genaue Aufstellung bei Poggendorff). Enthält u. a. "Novam theoriam magnetis" und "Nova theoria lucis et colorum", in der Euler eine Wellentheorie des Lichts vertritt. - Bibl.-Ex. Papierbedingt etw. gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Die le. Seiten, Tafeln u. Titelbl. der Tle. 2-3 gestempelt. St.a.T. des 1. Bandes ausgeschnitten u. hinterlegt.