Auktion 62
62-4004 Euler,L.
Einleitung in die Analysis des Unendlichen. Aus dem Lt. übers. u. mit Anm. u. Zus. begleitet v. Joh. Andr. Chrn. Michelsen. 3 Bde. Bln., Hesse, 1788 bzw. (Bd. 3) Matzdorff, 1791. 8°. XXIV, 626 SS., 1 Bl., 2 (1 gef.) Tab.; VIII SS., SS. 3-578 (so kpl.), 8 gef. Kupfertaf.; 3 (st. 4) Bll., 520 (falsch 530) SS., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. mit Rsch.
Cantor, Gesch. d. Math. III, 676. - Deutsche Erstausgabe. - "In seiner Einführung in die Analysis leistete Euler für die moderne Analysis das gleiche wie Euklid für die Geometrie des Altertums. Sie enth. eine Darst. der Algebra, der Trigonometrie u. der analyt. Geometrie, Flächen- u. Körpergeometrie, eine Definition der Logarithmen als Exponenten sowie wichtige Beiträge zur Theorie der Gleichungen... In den Anfangskap. erscheint zum ersten Mal die Definition der mathemat. Funktion, eine der grundlegenden Konzeptionen der modernen Mathemathik" (PMM 196). Seiner Übers. hat der Berliner Prof. der Mathematik u. Physik Michelsen 1791 einen Bd. Anmerkungen u. Zusätze beigefügt. - Bd. 3 ohne den Zusatztit. "Theorie der Gleichungen". Kaum gebräunt oder fleckig. Rücken etwas verblaßt.