Auktion 62
62-3975 Leonhard,G.
Grundzüge der Mineralogie, Geognosie, Geologie und Bergbaukunde... 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Müller 1851-52. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 176 S.; 3 Bl., 138 S.; 2 Bl., 172 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, etw. stärk. berieb. u. best.).
Über den Verf. vgl. Ferchl S. 309. Enthält neben der Mineralogie Grundzüge der Bergbaukunde und Gründzüge der Geognosie und Geologie. - Leicht stockfl., mehrfach gestempelt.